Грозит ли СШГЭС очередная авария?

http://www.plotine.net/plotinanet27.asp

Грозит ли очередная авария Саяно-Шушенской ГЭС? Огромный айсберг, величиной с восьмиэтажный дом, вырос на эстакаде станции. Летом после катастрофы десять водоводов прекратили работу. В результате, в тридцатиградусные морозы вода движется на открытом воздухе. Что будет, если ледяная глыба повредит плотину? Одна из гипотез новосибирских ученых.

Сергей Пащенко - старший научный сотрудник НГУ: <Айсберг лежит вот на такой эстакаде, которая пропускает вот в эти дырочки воду….Вот она так погрузился навис над эстакадой. Мы видим, что отдельные куски с этой высоты падали, по пятьдесят тонн. И кусок, который три дня назад упал, вот он так лег и перегородил эти две дырочки. Всего из одиннадцать. Если он будет падать кусками, ситуация более менее. Куски разбиваются. Но если он не дай Бог, во так завалится. Что остается воде? Она перебросится через верх. Масштаб такой - по реке пойдет волна, которая известна по трагедиям, 5-10 метров в секунду. С двойной скоростью пешехода. Она сначала будет тридцать-сорок метров, это значит городки в 10-15 тысяч человек смывает практически полностью, а дальше вопрос в чем, если волна резкая, она дойдет до Красноярки. А дальше стоит Железногорск. Который содержит единственное в России хранилище ядерных отходов. Если это хранилище засосет Красноярск, это катастрофа, последствия которой никто не может предсказать>.

Участники сегодняшнего совещания по проблемам безопасности на Саяно-Шушенской ГЭС опровергают распространившиеся слухи о том, что проблема оледенения угрожает устойчивости плотины. По оценке спасателей, гидроэлектростанция работает сегодня в штатном режиме, а плотина отвечает всем требованиям безопасности. Сегодня принимают срочные меры по ликвидации айсберга. По информации наших красноярских коллег, его планируют растопить специальными реагентами.

2010-01-30 03:00:00