Саяно-Шушенский блеф

http://zhurnal.lib.ru/s/sinjukow_b_p/26plotina1.shtmlПредставим, что прошла зима, сейчас май 2010, водобойный колодец разбит водой и льдом. В основании плотины трещина, которая уже занимает не 75%, а больше 90% площади. Туннель через правый берег так и закрыт. Через ГА идет не более 150 м3/с, через ГА-6. Уровень водохранилища находится на отметке 530 метров. Начинается паводок. Пусть он не большой, пусть расход всего 8000 куб.м./с. Водосбросы открывают на 37%, через 20 дней уровень водохранилища поднимается до ФПУ. Водосбросы открывают на 100%. Вода, падающая с 150 метров под давлением 70 метровой толщи воды, разбивает основание плотины до раскрытия трещины на 100%. Вся нагрузка передается на верхнюю часть «арочности» где и так напряжения в бетоне были 50% от расчетной его прочности при НПУ и составляют около 60-80% при ФПУ. Бетон не выдерживает таких нагрузок. Плотина лопается как пузырь сверху вниз по уровням. Пошла гигантская волна, которую еще не видело технократическое общество…

Глава 1. Ход цунами до Абакана и Красноярского водохранилища.

Долина Енисея от СШ ГЭС до Саяногорска представляет собой узкое горное ущелье с шириной до 2-3 км. Волна, удерживаемая горами, идет по ущелью, почти не теряя своей высоты(220метров) и имея скорость около 200 км/ч. Встречая на поворотах скалы, цунами и куски бывшей плотины, врезаясь в них вызывают землетрясения. На выходе из ущелья высота волны падает и далее она расплывается вниз, по Минусинской котловине в двух направлениях : по руслу Енисея, по руслу реки Абакан. Страшнее и быстрее идет то, что по руслу реки Абакан. Высота не опускается нигде ниже 20 метров, скорость не падает ниже 80 км/ч. На подходе к Абакану высота составляет около 40-50 метров, а скорость около 100-150 км/ч. До Абакана высвобождается потенциальная энергия воды Саяно-Шушенского водохранилища, равная 20 мегатонной ядерной бомбе. Весь процесс выхода большей массы воды из Саяно-Шушенского водохранилища занимает 40 минут. Расход воды при этом достигает значения 10 млн.м3 /с. У жителей Абакана и Минусинска есть около 40-60 минут чтобы залезть на ближайшую гору, у жителей Саяногорска ситуация хуже, у них есть лишь 7 минут. У жителей Черемушек времени нет. Карта местности с контуром будущего затопления – цунами, до него:

И в момент прохождения(красный текст-высота волны в метрах/скорость в км/ч): http://fotki.yandex.ru/users/gghhhh2008/view/104169/?page=2 Примечание: гора Самохвал будет над водой, на карте она под водой, также контуры могут отличаться от реального цуанми в границах на 0.5-2 км .

Глава 2. Ход цунами по Красноярскому водохранилищу.

Красноярское водохранилище тоже находится в ущелье, но более широком, поэтому его площадь при примерно такой же длине, что и у Саяно-Шушенского равна 2000 км2. Здесь будет все проще, цунами войдя в воды Красноярского водохранилища поднимет его уровень на 10 метров и увеличит скорость потока на 50 км/ч и через 3-4 часа цунами ударит по КрасГЭС, говорят КрасГЭС не выдержит (журнал "Изобретатель и рационализатор", №8, 1996 г., стр. 8-9). Но с этим надо отдельно разбираться, если не выдержит, то последствия будут летальными для государства под названием РФ, экологии Арктики и много чего еще. Если выдержит, то все равно о КрасГЭС, как о ГЭС можно забыть навсегда.

2010-01-29 03:00:00